Posez une question
Posez une question
à votre pharmacien
Aspirine Fasttabs 500mg Comp Pell. 20
Bayer

Aspirine Fasttabs 500mg Comp Pell. 20

Médicament
5,53€

ASPIRINE FASTTABS contient de l'acide acétylsalicylique (aspirine). L'acide acétylsalicylique est un analgésique (qui soulage la douleur) et un antipyrétique (qui réduit la fièvre).

ASPIRINE FASTTABS est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée telle que les maux de tête, le syndrome grippal, les douleurs dentaires et les douleurs musculaires.

Colis
Livraison gratuite à partir de 39€ d’achats en Belgique
Colis
En stock
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison.

Âge minimum12 ans

Adultes et enfants à partir de 16 ans

  • Dose par prise: 1 à 2 comprimés
  • Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises
  • Dose max. par jour: 6 comprimés

Adolescents âgés de 12 à 15 ans (40-50 kg)

  • Dose par prise: 1 comprimé
  • Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises
  • Dose max. par jour: 6 comprimés

Population pédiatrique

  • Ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique chez les enfants de moins de 12 ans (moins de 40 kg) sans prescription
  • La dose quotidienne recommandée est de 60 mg/kg/jour, à répartir sur 4 à 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures

Mode d'administration

  • Prendre les comprimés avec une grande quantité d'eau.

Traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

5,53€